Трубы для нефтегазовой отрасли пермской компании «Технология композитов» вызвали большой интерес на выставке «Нефтегаз 2022» в Москве

С 18 по 21 апреля в московском ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне проходит выставка «Нефтегаз 2022 – Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса». На главной выставке нефтегазовой отрасли России собираются сотни специалистов и представляются главные новинки в сфере оборудования, материалов и технологий для нефтегазового сектора.
Пермский производитель – компания ООО «Технология композитов», входящая в Группу ПОЛИПЛАСТИК – участвует в выставке «Нефтегаз 2022» и демонстрирует свои уникальные разработки – трубопроводные системы ANACONDA™. На стенде представлены образцы гибких полимерно-армированных (ГПА) труб марок «ANACONDA™», «ANACONDA+», «ANACONDA T», а также соединительные пресс-фитинги и гидравлический станок для монтажа ГПА-трубопроводов.
Гибкие полимерно-армированные трубы предназначены для использования в отрасли нефтегазодобычи в качестве трубопроводов для транспортировки нефти, газа и воды. Как доказал международный опыт, их применение позволяет снизить затраты на 30% по сравнению с использованием трубопроводов из углеродистой стали. В частности, удастся уменьшить транспортные расходы, затраты на СМР и последующую эксплуатацию, в несколько раз сократить сроки монтажа, уменьшить аварийность и обеспечить срок службы не менее 25 лет.
Исходя из этого, понятно, почему сегодня внимание нефтегазовых компаний приковано именно к ГПА-трубам. И на правительственном уровне решается вопрос об увеличении доли их использования в нефтегазодобывающей отрасли.
В декабре 2020 года Президент РФ Владимир Путин провел в Тобольске совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. Выступая на данном совещании, глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ отметил необходимость более широкого применения полимеров в сфере добычи нефти и газа – при строительстве промысловых нефтепроводов. Он сообщил, что его компания имеет положительный опыт эксплуатации нефтепроводов из полимерных труб и считает необходимым его масштабирование. Данная инициатива была поддержана, и предложения нефтяников были внесены в протокол встречи.
А 15 января прошлого года вице-премьер Юрий Борисов, курирующий промышленность и энергетику, провел совещание по вопросу «О возможности применения полимерных труб в нефтегазовой отрасли», посвященное обсуждению проблем, препятствующих широкому применению полимерных и композитных труб в нефтегазовой отрасли. К нему подключились представители Правительства РФ, федеральных отраслевых министерств, ведомств и надзорных органов, ведущих российских нефтегазовых компаний, а также производителей полимерных труб и сырья.
Группа ПОЛИПЛАСТИК как ведущий эксперт в области производства и применения полимерных трубопроводных систем приняла участие в совещании. Специалисты компании подробно рассказали о преимуществах ГПА-труб и положительных эффектах от их использования при строительстве трубопроводных систем для транспортировки нефти и газа.  
По итогам совещания было принято решение сформировать рабочую группу и составить дорожную карту по разработке нормативных документов на полимерные трубы для их широкого внедрения в нефтегазовую отрасль.
Результатом работы стала разработка ГОСТ Р 59834–2021 «Промысловые трубопроводы. Трубы гибкие полимерные армированные и соединительные детали к ним. Общие технические условия», утвержденного Приказом Росстандарта от 29 октября 2021 года № 1406-ст. Таким образом, первый этап в преодолении барьеров для расширения использования ГПА-труб в сфере нефтегазодобычи пройден.
Следующим шагом станет разработка и утверждение Свода правил «Трубопроводы промысловые из неметаллических труб. Правила проектирования и строительства». Ожидается, что данная работа будет завершена к концу текущего года.
Выставка «Нефтегаз 2022» подтверждает, что нефтегазовые компании России имеют большую заинтересованность в увеличении доли применения полимерных труб при строительстве промысловых трубопроводов. Учитывая, что резкий рост цен на стальные трубы за последние годы, благодаря внедрению полимеров они смогут оптимизировать затраты и снизить стоимость продуктов нефтегазодобычи.
Входящее в Группу ПОЛИПЛАСТИК предприятие «Технология композитов» имеет опыт производства гибких полимерно-армированных труб с 2005 года. Это трубы, армированные высокопрочными высокомодульными волокнами. В числе преимуществ ГПА-труб – высокая пропускная способность, стойкостью к агрессивным веществам, транспортируемым по нефтепромысловым трубам, малый вес, гибкость. ГПА-трубы устойчивы к коррозии, которая является причиной около 70% отказов металлических трубопроводов. Трубы диаметром от 63 до 165 мм могут поставляться в бухтах длиной от 100 до 500 м, за счет чего в десятки раз сокращается количество стыков, что позволяет сократить время на монтаж и увеличить надежность трубопровода. Благодаря гибкости полимерные трубопроводы способны выдерживать подвижки грунтов при пучении и просадках и даже при землетрясениях, что повышает их живучесть.
Трубопроводные системы ANACONDA™ от компании «Технология композитов» получили широкое применение на различных предприятиях России и стран СНГ. На текущий момент различными нефтяными компаниями России с применением ГПА-труб построено свыше 800 км. Они доказали свою эффективность и надежность как в рамках опытно-промышленных испытаний, так и в ходе эксплуатации на нефтепромыслах.
Компания продолжает совершенствовать свою продукцию, создавая новые разновидности труб семейства ANACONDA с дополнительными эксплуатационными свойствами, открывающими новые возможности для совершенствования нефтепромысловой трубопроводной инфраструктуры.
Назад к списку новостей