ООО «Технология композитов», Группа ПОЛИПЛАСТИК и Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО приняли участие в правительственном совещании на тему применения полимерных труб в нефтегазовой отрасли

15 января вице-премьер Юрий Борисов, курирующий промышленность и энергетику, провел совещание по вопросу «О возможности применения полимерных труб в нефтегазовой отрасли». От Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО в нем приняли участие генеральный директор Максим Ковязин и директор по разработкам и развитию Сергей Шаляпин, от Группы ПОЛИПЛАСТИК – директор Департамента информационной политики и развития компании Петр Титов, а также директор ООО «Технология композитов» Павел Ивашкин.
К совещанию, посвященному обсуждению проблем, препятствующих широкому применению полимерных и композитных труб в нефтегазовой отрасли, подключились представители Правительства РФ, федеральных отраслевых министерств, ведомств и надзорных органов – Минэнерго РФ, Минпромторга РФ, Минстроя РФ, Росстандарта, МЧС России, Ростехнадзора, ФАУ «Главгосэкспертиза России», научно-исследовательских институтов.  В дискуссии приняли участие ведущие российские нефтегазовые компании – ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», АО «Мессояханефтегаз», производители полимерных и композитных труб, а также полимерного сырья.
Ранее, 1 декабря 2020 года в Тобольске Президент РФ провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. Владимир Путин призвал активнее использовать полимерные трубы в ЖКХ, отметив, что они позволяют экономить до 50% затрат на обслуживание трубопроводов водоснабжения и канализации, а также значительно увеличить срок их службы.  
Присутствовавший на совещании глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, в свою очередь, отметил необходимость более широкого применения полимеров и в сфере добычи нефти и газа – при строительстве промысловых нефтепроводов. Он сообщил, что ЛУКОЙЛ имеет положительный опыт эксплуатации нефтепроводов из полимерных труб и считает необходимым его масштабирование. Данная инициатива была поддержана, и предложения нефтяников были внесены в протокол встречи.
Спустя месяц в рамках совещания с вице-премьером РФ Юрием Борисовым все заинтересованные и ответственные за наладку процесса стороны встретились для обсуждения и выработки мер, необходимых для обеспечения возможностей широкого применения полимерных труб в нефтегазовом секторе в самые кратчайшие сроки.

Участники совещания согласились с тем, что на сегодняшний день актуальность широкого внедрения полимерных материалов в сферу нефтегазодобычи в РФ «перезрела». Ведущие нефтегазовые компании во всем мире уже на протяжении двух десятилетий используют полимерные решения и достигают существенного снижения себестоимости продукции.
Представители нефтегазовых компаний России подтвердили большую заинтересованность в увеличении доли применения полимерных труб при строительстве трубопроводов. Учитывая, что рост цен на стальные трубы за последние 4 года составил 30%, благодаря внедрению полимеров они рассчитывают оптимизировать затраты и снизить стоимость продуктов нефтегазодобычи.
Главным сдерживающим фактором при этом является отсутствие в РФ необходимой разрешительной и нормативно-технической базы и наличие в действующих документах требований, сдерживающих распространение полимеров в нефтегазовой отрасли. Поэтому ускорение разработки государственных стандартов на полимерные трубы для нефтегазовой отрасли, регламентирующих все этапы их производства, испытаний, применения и диагностики, является ключевой задачей. Юрий Борисов призвал решить ее до конца 2021 года. Для этого решено создать межведомственную рабочую группу с привлечением всех заинтересованных ведомств и компаний, а также оперативно разработать дорожную карту с установлением этапов и сроков выполнения необходимых работ.


Представители Росстандарта, в свою очередь, уточнили, что новые требования, внедренные ведомством с 1 ноября 2020 года, сокращают сроки на разработку стандартов. Поэтому появление обсуждаемых нормативно-технических документов может быть выполнено в течение года, и Росстандарт готов обеспечить для этого все необходимые условия.
В ходе совещания выступили также представители Минпромторга РФ, Минстроя РВ, МЧС России, Ростехнадзора, АО «ВНИИСТ», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», АО «Мессояханефтегаз», ООО «СИБУР». Спикеры выразили консолидированную позицию: внедрение полимерных труб в нефтегазовую отрасль необходимо в кратчайшие сроки. Увеличение доли полимеров – это общемировой тренд, и Россия, являющаяся углеводородной державой, должна следовать передовым тенденциям, при этом добившись импортозамещения в данной сфере.
Использование полимерных технологий позволит снизить себестоимость и сделать более конкурентоспособной отечественную продукцию нефтегазового сектора. Поэтому было решено поручить Росстандарту под руководством Минпромторга РФ, с участием Минстроя РФ, федеральных надзорных органов, производителей и потребителей полимерных труб сформировать рабочую группу, составить перечень НТД, разработать дорожные карты, чтобы завершить разработку и внедрение всех нормативных документов уже в этом году.
В первую очередь, планируется внедрение полимерных труб в сферу нефтегазодобычи для строительства систем промысловых трубопроводов. В перспективе же предполагается проработать вопрос их широкого применения для прокладки магистральных трубопроводов транспортировки нефти и газа.
В конечном итоге, увеличение производства и использования полимерных труб позволит реализовать стратегические цели по развитию нефтегазохимии, обозначенные Президентом РФ. Результатом станет появление новых предприятий и, соответственно, дополнительных рабочих мест, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, что положительно скажется на выполнении Стратегии развития нефтехимической отрасли до 2030 года. К тому же широкое применение полимерных труб позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет более длительного срока их службы и более высокой стойкости к коррозии.

Назад к списку новостей