ANACONDA™ на службе у строителей

Основной секрет – в армировании

Для того, чтобы подробнее узнать, в чем преимущества используемой здесь инновационной трубы, мы посетили завод компании «Технология композитов», на котором она производится. Директор Павел Ивашкин показал нам полный цикл ее изготовления и рассказал в чем ноу-хау «Анаконды».

«По сравнению с обычной полиэтиленовой трубой у «Анаконды» больший запас прочности. Ее основной секрет в армировании синтетическими нитями, которые позволяют стенкам трубы выдерживать рабочее давление в 40 атмосфер, в то время как обычная полиэтиленовая труба такого же диаметра предназначена для давления только в 12 атмосфер. Также армированные полиэтиленовые трубы хорошо зарекомендовали себя в сложных геологических обстановках и в сейсмоопасных районах. За счет своей гибкости они легко терпят локальные смещения грунта, которые возникают при проседании почвы. В этом «Анаконда» гораздо лучше тривиальной стальной трубы. К тому же полиэтилен гораздо эффективней с точки зрения коррозиестойкости» – рассказывает Павел.

Трасса вышеназванного газопровода проходит по сложной территории, где есть провалы. На момент проектирования только «Анаконда» соответствовала высоким требованиям по характеристикам прочности, поэтому и была заложена в проект.

«Армирование трубы выполнено полиэфирной нитью, – продолжает Павел.- Оборудование, которым оно наносится, разработано конструкторами нашего предприятия и изготовлено собственными силами. Этот уникальный аппарат существует в единственном экземпляре. Данная технология пришла из ракетостроения. Подобное армирование использовалось при производстве корпусов для ступеней баллистических ракет. Первоначальная технология производства трубы немного отличалась от текущей - наружная поверхность была слегка шероховатой и издалека напоминала кожу змеи. Отсюда и родилось название, которое лучшим образом ассоциируется с большой, сильной и прочной трубой».

/Фрагмент статьи/
Назад к списку новостей